Ослепший на один глаз хоккеист из Гусь-Хрустального отсудил 275 тыс. рублей

Спортсмен потерял зрение во время матча.

| 19 апреля 2022, 16:35

canva.com

Хоккеист Гусь-Хрустального клуба, потерявший глаз во время матча, взыскал через суд компенсацию с игрока команды соперника, нанесшего травму. Требования потерпевшего удовлетворили частично и присудили ему сумму в размере 275 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе горсуда во вторник, 19 апреля.

На хоккейной площадке в Гусь-Хрустальном в товарищеском матче встречались две команды. Во время игры игрок одной из них высоко задрал клюшку, которая проникла под защитное стекло и угодила в правый глаз потерпевшему. У мужчины сразу же пропало зрение, и на скорой его увезли в больницу. Позднее врачи провели ему операцию, но вернуть способность видеть правым глазом так и не удалось. В результате профессиональный спортсмен ушел на пенсию по инвалидности.

Оставшийся за «бортом» команды мужчина написал заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела ему отказали. Тогда он решил обратиться в суд. На заседании сторона ответчика пеняла на то, что хоккей – травмоопасный вид спорта, а эпизод произошел случайно, но судья не принял эти доводы. 

Вместо запрашиваемых 2 млн рублей суд удовлетворил требования частично и присудил истцу компенсацию за моральный ущерб в размере 250 тыс. рублей, а также расходы на судебные дела в размере 25 тыс. рублей. В деле указано, что ответчик так и не извинился перед хоккеистом, оставшимся без глаза и любимого вида спорта. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.