Топ-6 рецептов для приготовления вкуснейшего шашлыка на майских праздниках

Мясо, курица и рыба – порадуйте близких разнообразием.

| 1 мая 2022, 08:10

pixabay.com

Шашлыки – едва ли не главный символ майских праздников, и оттачивать мастерство по приготовлению мяса или рыбы на мангале можно бесконечно.

Портал «День во Владимире» предлагает 6 рецептов для создания вкусного обеда на природе – используя их, точно получится устроить для родных и друзей кулинарный праздник.

Свинина

Для этого вида шашлыка лучше использовать лопатку – это в меру жирная часть свиной туши. Для маринада потребуются: репчатый лук в равных пропорциях с мясом, петрушка, кинза, укроп, соль, свежемолотый чёрный перец и лавровый лист.

Лук нарежьте полукольцами и перетрите его с солью, перцем и травами до обильного выделения сока. Мясо нарежьте средними кусками, добавьте немного растительного масла и массируйте его с луковой массой. После этого добавьте лавровый лист и оставьте мясо мариноваться в течение трёх часов. Растительное масло станет лучшим проводником специй и сделает вкус более насыщенным.

Курица

Для маринада хорошо подойдёт кефир, смешанный в равных пропорциях с майонезом. Также понадобятся соль, свежемолотый черный перец, кинза и сладкая паприка. На килограмм куриного филе возьмите 100 г кефира и майонеза. Филе нужно нарезать средними кусками и натереть специями. Добавьте кефир, майонез и зелень, промассируйте и оставьте мариноваться на два часа.

Баранина

Обычно для шашлыка используют тазобедренную часть туши. Для маринада потребуются репчатый лук, чеснок, кавказские специи, кинза и немного зиры. Мясо нужно нарезать средними кусками, натереть специями, добавить рубленый чеснок, зелень и зиру. После этого добавить растительное масло и оставить мариноваться на два-три часа.

Телятина

Шеф-повар советует приготовить это мясо на мангале, выбрав вырезку. Маринад не потребуется, так как он испортит вкус.

Медальоны необходимо нарезать поперек волокон толщиной в 3 см. Мясо оставьте на свежем воздухе, чтобы оно стало комнатной температуры. Поперчите его свежемолотым черным перцем и посолите молотой морской солью. После нужно сразу жарить, выложив на решётку также поперёк волокон. Перед подачей на каждый стейк сверху выложите кусочек сливочного масла.

Рыба

Тем, кто не ест мясо и птицу, не стоит лишать себя вкуснейшего обеда, приготовленного на мангале. Главная задача для получения вкусной рыбы – не пересушить ее и не испортить обилием специй. Изумительное блюдо будет из кижуча, форели или лосося. Кусочки рыбы нужно посыпать солью, смесью свежемолотого перца, смазать маслом – желательно оливковым – и сбрызнуть соком половины лимона. Закрыть стейки пленкой и дать замариноваться в течение 10-15 минут.

После того, как рыба будет готова, сверху можно снова слегка сбрызнуть соком лимона и присыпать свежей зеленью.

Овощной шашлык – достойное украшение пикника. Простой в приготовлении, он может дополнить мясо или выступить как основное блюдо. Для приготовления подойдут свежий картофель, помидор, болгарский перец, баклажан и цукини. Овощи можно порезать: дольками и выложить на решетку или слайсами и надеть на шампура. Посыпать солью и специями. Стоит учесть, что картофель готовится дольше остальных овощей, потому его стоит нарезать тоньше, чем другие продукты.  

Еще один вариант шашлыка: картофель, запеченный в беконе. Корнеплоды нужно подобрать одинакового размера (небольшие), очистить от кожуры, обернуть в бекон (подойдет и сало) и отправить на мангал на шампурах или на решетку в конверте из фольги.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.