Три района Владимирской области оказались неблагополучными по бешенству

Основным разносчиком остаются лисы.

| 15 мая 2022, 14:34

pexels.com

Бешеных животных с начала 2022 года встретили в трех деревнях: селивановской Теренино, вязниковской Октябрьской и в камешковских Двориках. Основным разносчиком остаются лисы, уточнили в управлении Роспотребнадзора по Владимирской области в пятницу, 13 мая.

Общее количество зараженных животных пока не уточнено – у бешенства нет сезонности, эпидемиологи проводят мониторинг постоянно. В 2021 году во Владимирской области обследовали 25 зараженных: 11 лисиц (78%), трех енотовидных собак (2%), семь собак и четырех кошек (44%), все бездомные.

Специалисты предупреждают: бешенство передается человеку через укус и слюну зверя, при контакте с зараженными предметами. Опасны и раны, оставленные от когтей: инфекция попадает в кровь. 

В целях безопасности следует прививать домашних животных, рекомендованный сезон – зима или весна. Особенно важно это для охотников, которые отправляются за добычей с собаками.

Контактов с дикими и бездомными животными стоит избегать. Желание погладить кота, собаку и тем более лису может дорого обойтись. При подозрении на заражение важно сразу обратиться за помощью: срочной вакцинацией, введением  немедленного антирабического иммуноглобулина, местной обработки раны с последующим наблюдением.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.