Аналитики высчитали, за сколько лет владимирцы смогут накопить на квартиру

Регион оказался на 52 месте в рейтинге доступности жилья.

| 16 июня 2022, 12:01

unsplash.com

Владимирской семье, чтобы накопить на типовую трешку или улучшенную двушку в 60 квадратов, понадобится 8,5 лет. Срок, по сравнению с 2021-м, вырос на год с небольшим, высчитали в агентстве РИА Новости во вторник, 14 июня.

Исходными данными в квадратном уравнении выступила средняя зарплата родителей одного ребенка. Условием было отсутствие долгов и кредитов. Аналитики учли базовые потребности на продукты и коммуналку и вычли их, получив в сухом остатке сумму, которую жители могли бы откладывать на покупку жилья.  Оказалось, остается не так уж много: чтобы купить квартиру за 3,6 млн (данные начала 2022 года), нужно больше восьми лет. 

Это – идеальная картина, у реальной более внушительные сроки, что связано с фактическими затратами семьи и минимумом, остающимся в кубышке. 

Проще всего купить жилье на Севере: первые строчки списка занимают Магаданская область (2,3 года на квартиру за 4,5 млн), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,4 года за 5,5 млн) и Ненецкий автономный округ (3 года за 4,5 млн).

Дольше всех копить будут жители Крыма, включая Севастополь, и Кабардино-Балкарии. На полуострове на квартиру за 6,1 - 6,3 млн надо откладывать 15-16 лет, в КБР на приобретение однушки или двушки за 3,2 млн уйдет без малого 18 лет. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.  

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.