В Коврове мужчину отправили в колонию на 11 лет за подрыв людей гранатой

Хотя защита просила смягчить приговор.

| 7 июля 2022, 16:00

unsplash.com

Владимирский областной суд в апелляции утвердил приговор в 11 лет для жителя Коврова, который подорвал людей гранатой на Октябрьском рынке. Ревнивец, по собственному признанию, хотел припугнуть сожителя бывшей, сообщили в пресс-службе суда в четверг, 7 июля.

Взрыв прогремел на рынке 1 ноября 2020 года. Позднее выяснилось, что ручную осколочную гранату мужчина нашел на придомовом участке и спрятал в тайнике. Когда возникло желание выяснить отношения с бывшей сожительницей, он пришел к торговой секции на рынке. Женщина была там с новым кавалером. Ревность привела к конфликту. Во время борьбы ковровчанин взорвал гранату. Пострадали трое, включая самого подрывника.

Уголовное дело возбудили по двум статьям: незаконное хранение взрывного устройства и покушение на убийство общеопасным способом. Наказание – 11 лет колонии строго режима, штраф 5 000 рублей и полтора года ограничения свободы. 

Мужчина вину не признал. И пояснил, что не имел умысла на убийство, а хотел только напугать потерпевшего, поскольку не знал достоверно, боевая граната или нет. 

Защита, обжалуя приговор, просила переквалифицировать покушение на причинение тяжкого вреда по неосторожности и оправдать по статье за хранение. 

Однако коллегия не нашла оснований для удовлетворения ходатайства и оставила приговор без изменений.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.