Во Владимирской области мастер спорта со скандалом уволился из школы

Эльмин Асадуллаев обучал детей карате.

Евгения Рождественская | 16 августа 2022, 21:30

freepik.com

Скандал вокруг тренера по карате «Районной комплексной спортивной школы» в Петушинстком районе набирает обороты. Преподаватель Эльмин Асадуллаев уверяет, что ему приходилось работать в невыносимых условиях, а руководство спортшколы называет происходящее детским садом. Журналисты сайта «День во Владимире» выслушали позиции обеих сторон.

Тренер: «У меня забрали квартиру и снизили зарплату до 8 тысяч»

Эльмин Асадуллаев – тренер высшей категории, мастер спорта России – занимался с детьми в карате в «Районной комплексной спортивной школе». И все якобы было хорошо, пока не сменилось руководство Петушинского района.

– Со дня прихода Александра Курбатова во власть у меня начались проблемы. Уже второй год я не могу жить и тренировать детей спокойно. У меня забрали служебную квартиру под предлогом «переоформить документы» так и обратно не вернули. Сейчас, можно сказать, отбирают зарплату. С июня месяца моя заработная плата в спортивной школе с 15 тыс. рублей упала до 8 тыс. рублей, несмотря на то, что я 18.05.2022года выполнил разряд тренера высшей категории. Заставили моих руководителей отказаться и отчислить из своих учреждений моих учеников с поселка Вольгинский, чтобы не финансировать их поездки на соревнования. Это я говорю о крупном, а так ежедневно что-то происходит, – рассказал Эльмин Асадуллаев.

По словам тренера, в таких условиях работать невыносимо, поэтому он «был вынужден» написать заявление на увольнение и уходить «с любимой работы, оставляя своих учеников», которые уже больше 8 лет занимаются у него.

Директор спортшколы: «Тренер обиделся из-за квартиры»

Эльмин Асадуллаев руководствуется эмоциями, устраивая детский сад, и еще может вернуться в спортшколу, уверен ее директор Петр Мотовилов. По словам руководителя, тренер обиделся из-за квартиры – хотя ее попросили освободить на законных основаниях.

– Когда-то Эльмин работал в общеобразовательной школе учителем физкультуры, и ему выдали служебную квартиру – это предусматривалось договором. Когда уволился, жилье у него никто не отобрал. Но с приходом нового главы начались проверки, и факт вскрылся. В то время Эльмин уже работал у нас и в «Доме детского творчества» в Петушках. Примерно осенью 2021-го тренера попросили отдать квартиру. Но мы с ним разговаривали на эту тему – и пообещали, что попробуем помочь со служебным жиьем. Но, видимо, Эльмин уже тогда обиделся, – рассказал Петр Мотовилов.

Позже пришла еще одна проверка, и оказалось, что мужчина якобы работает тренером на полные ставки на двух работах. Мотовилов вызвал Асадуллаева, объяснил, что так нельзя и предложил ему полставки, но практически с сохранением заработной платы.

– Изначально у него зарплата была около 15 тысяч, мы договорились на 13 800. Но, пока ждали утверждения штатного расписания, тренеру заплатили около 8 тысяч, без стимулирующих выплат. Но я ему объяснил, что потом сделаем перерасчет, и в следующем месяце начислим почти 20 тыс. рублей. Тут у меня, конечно, есть вопросы к администрации – почему так затягивается процесс с документами. Утверждение штатного расписание – словно запуск ракеты с Байконура, – добавил Мотовилов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.