Во Владимирской области врачи предотвратили смерть пациентки от заражения крови

У пациентки развился острый панкреатит с омертвением тканей поджелудочной железы.

Анастасия Бычкова | 16 августа 2022, 14:23

unsplash.com

Врачи Кольчугинской ЦРБ и Областной клинической больницы спасли пациентку с панкреонекрозом. Женщина могла умереть от серьезных осложнений панкреатита, сообщили в региональном департаменте здравоохранения во вторник, 16 августа.

Жительницу Кольчугинского района привезли в местную центральную больницу в крайне тяжелом состоянии. У нее был острый панкреатит, осложненный панкреонекрозом. Патологию спровоцировала желчнокаменная болезнь с развитием механической желтухи. Такая степень осложнения зачастую приводит к развитию полиорганной недостаточности, заражению крови и смерти пациента.

Хирург Петр Шапошников прооперировал пациентку, несмотря на сложную ситуацию и риски. Он удалил механическое препятствие в желчных путях и дал пациентке шанс на жизнь.

Но у женщины начались тяжелые осложнения – почечная недостаточность и заражение крови – сепсис. Жительницу Кольчугина перевели в областную клиническую больницу. Анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Рыбкин и заведующий хирургическим отделением больницы Павел Малашенко подключили пациентку к аппаратам ИВЛ и «искусственная почка». 

– Использование современного оборудования, медицинских технологий и совместных усилий медиков привели к успеху. Жизнеугрожающая ситуация миновала. Спустя три дня пациентка пришла в сознание, и ее перевели из реанимации в хирургическое отделение. На данный момент женщина делает первые попытки самостоятельно вставать и ходить, – рассказали в региональном департаменте здравоохранения.

Ранее врачи спасли отравившегося таблетками 2-летнего малыша. Мальчик нашел у бабушки лекарства от гипертонии и съел. Медики боролись за жизнь малыша сутки.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.