«Река не грязная, она шоколадная». На берегу Клязьмы появились огромные плитки «Бабаевского»

Художник Мишкин воплотил необычную идею через создание сладкого граффити.

Анастасия Бычкова | 23 августа 2022, 13:45

группа «ВКонтакте» «Мишкин»

Стрит-арт с четырьмя огромными плитками шоколада «Бабаевский» появился под мостом на Судогодском шоссе на берегу реки Клязьма в понедельник, 22 августа. Что это такое, чего больше в работе – сарказма или доброты, журналисту  редакции «День во Владимире» рассказал  автором работы – уличный художник Мишкин.

Художник часто обращает внимание на необычные локации в городе, с которые можно преобразить. Серые, бетонные плиты плиты на берегу Клязьмы не стали исключением.

– Идея пришла в голову давно. Каждый раз, когда я ехал по мосту в Коммунар и обратно, наблюдал за этими плитами. Буквально во вторую поездку в голове всплыл образ, что это не просто скучный бетон, а шоколадные плитки. Тогда сразу набросал в черновик идею для реализации, – рассказал Мишкин.

Почему выбор пал на шоколад детства – «Бабаевский», ответ очевиден. Плитка имеет интересный рельеф, объясняет уличный художник.

– Если открыть любую упаковку из-под шоколада, то они, как правило, все без рисунка, либо изображение простое. А «Бабаевский» со сложным изображением. Было бы слишком просто, если бы я нарисовал обычную коричневую плитку, – делится Мишкин.

На работу у уличного художника ушло около двух часов. Автор стрит-арта давно обращает внимание на цвет реки, поэтому ассоциация с шоколадом в голове сыграла не случайно. Мишкин пишет с сарказмом, что Клязьма у нас не грязная, а шоколадная. Глядя на граффити, создается ощущение, что сладкая плитка как будто тает и стекает в реку, окрашивая ее в соответствующий цвет.

– Я пытаюсь определить, какого цвета река. В ней переплетены и шоколадные, и кофейные, и торфяные, и болотно-зеленые цвета. Клязьма – грязная река, поэтому легкий сарказм то, что она шоколадная – присутствует. Но на деле все немножко грустно, – объясняет уличный художник.

Кто-то видит не шоколадную плитку, а пряник. А кто-то и вовсе печенье «Юбилейное». По словам Мишкина, каждый увидит свое любимое угощение.

Но шоколадного цвета Клязьма стала не только из-за выбросов отходов. В воде может встретиться различный мусор.

– Загрязняется река по разным причинам, поэтому можно постараться уменьшить количество отходов. В области Клязьма в разных состояниях: где-то чище, где-то грязнее. Часто можно встретить плывущие бутылки, резиновые сапоги, пенопласт, всякий мусор. Поэтому шоколадка это аллегория, которая также выступает мусором, который прибило на берег, – делится размышлениями Мишкин.

Веселый арт с небольшим подтекстом, по мнению художника, должен вызывать у людей только улыбку. И призывать жителей Владимира обращать внимание на скучные, и в тоже время интересные, объекты в нашем городе, которым можно подарить вторую жизнь.

Увидеть новый стрит-арт от уличного художника Мишкина можно посмотрев вниз с моста на Суздальском шоссе.

Ранее граффитисты из «Грибной Заварухи» нарисовали стрит-арт в память о легендарном Леониде Шварцмане. Портрет мультипликатора в компании с Котенком Гав и Чебурашкой можно увидеть на одном из гараже напротив дома №10 по улицы Ставровской.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.