На Камчатке возбудили дело после смертельного восхождения группы с владимирцем в составе

Статья – причинение смерти по неосторожности.

Олеся Рябова | 3 сентября 2022, 15:34

СУ СКР по Камчатского краю

Гибель пяти человек, которые в составе группы взбирались на вулкан Ключевская Сопка на Камчатке, привела к уголовному делу. О возбуждении сообщили в СУ СКР по Камчатскому краю в субботу, 3 сентября.

На данный момент точно установлено, что в восхождении участвовали 12 человек: десять туристов из нескольких регионов, включая Владимирскую область, и два гида турфирмы из Новосибирска.

Группа прошла регистрацию в МЧС и начала восхождение. По предварительным данным, в субботу на высоте около 4 150 метров часть альпинистов сорвалась. В пропасть упали не менее пяти человек, один из гидов получил перелом ноги, сообщили в Следкоме. Второй сопровождающий рассказал о ЧП по спутниковой связи и оказал помощь пострадавшим. Один человек находится без сознания, по данным информации краевого правительства.

Трагедия привела к уголовному делу о причинении смерти по неосторожности. Максимальное наказание ч.3 ст. 109 УК РФ – до 4 лет лишения свободы. Обстоятельства происшествия устанавливают. 

К вулкану для эвакуации вылетел вертолет Центра медицины катастроф со спасателями на борту. 

Информация о сорвавшихся в ущелье туристах появилась в субботу днем. На тот момент было известно, что в числе пострадавшей группы были жители Алтайского, Приморского, Камчатского краев, Москвы, также Новосибирской и Владимирской областей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.