Родителей владимирских школьников предупредили о новой схеме мошенничества

Специалисты рассказали, как не попасться в сети аферистов.

Екатерина Иванова | 9 сентября 2022, 13:08

unplash.com

Во Владимирской области участились случаи онлайн-мошенничеств. Сотрудники Роскачества предупредили о них родителей школьников, поскольку аферисты действовали в рамках Дня Знаний, 1 сентября. 

– Накануне праздника в Сети появились сайты-приманки с розыгрышами призов известных фирм и с поддельными формами для заполнения данных, – говорится на сайте Роскачества. 

Мошенники просят пройти опрос в интернете, затем – отправить на него ссылку друзьям, а в конце обещают выдать подарок. Но с получением приза есть нюанс – нужно ввести данные банковской карты и якобы оплатить комиссию в 1 рубль. В итоге жертву подписывают на сервисы или услуги с периодическим снятием денег со счета. 

Как не дать себя обмануть?

Ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection Group-IB Евгений Егоров рассказал, как не попасться на уловки мошенников:

  • Проверьте дату регистрации сайта при помощи сервисов whois.net, pr-cy.ru или cy-pr.com. Фейковым площадкам не больше одного-двух месяцев. 
  • Убедитесь в том, что адресная строка совпадает с названием площадки. 
  • Особое внимание обратите на способ оплаты. Обычно злоумышленники просят перевести деньги на номер личной банковской карты. 
  • Посмотрите, имеется ли служба поддержки и как быстро она реагирует на сообщения и звонки. 
  • Найдите заранее отзывы о продавце и его активности на других ресурсах.

Если вы все же попались на удочку к мошенникам:

  • Сразу же заблокируйте карту через мобильное приложение. 
  • Позвоните в банк, объясните ситуацию и следуйте дальнейшим указаниям оператора. 

Мошенники с начала сентября украли у жителей Владимирской области уже более 9 млн рублей. В полицию подали больше 20 заявлений о хищении денег. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.