Избирком назвал фейком сообщения об аномальной явке на выборах во Владимирской области

Но в качестве аргумента почему-то привел данные по другим участкам.

Евгения Рождественская | 10 сентября 2022, 23:27

Владимирский избирком

Сообщения об аномальной явке на некоторых избирательных участках во второй день выборов во Владимирской области – фейк, заявили в региональном избиркоме. Информацию распространили в СМИ в субботу, 10 сентября.

Так, «Чеснок» сообщал, что на участке №376 в Юрьевце до 15:00 проголосовало всего 114 человек (5,8%), а после – внезапно 400 человек (итог – 26,17%). А селе Барское Татарово Вязниковского района якобы после 15:00 вообще никто не пришел, все 307 человек проголосовали до трех часов. Кроме того, издание указало на отсутствие камер на некоторых участках.

– В связи с тем, что по некоторым социальным сетям области распространяется недостоверная информация о проведении голосования, Избирательная комиссия Владимирской области сообщает, что средства видеофиксации и видеонаблюдения установлены на всех избирательных участках области. На 452 участках установлены стационарные камеры Ростелекома, на остальных – средства видеофиксации (регистраторы, ноутбуки и так далее), – говорится в сообщении избиркома.

Далее идет перечисление участков с «аномальной явкой» и объяснение к ним. Но почему-то ни про Юрьевец, ни про Татарово нет ни слова.

  • УИК № 353 – более двухсот избирателей проголосовали в ПНИ.
  • УИК №349 – на этом участке голосуют военнослужащие размещенной через дорогу воинской части.
  • На УИК № 660, расположенном в Пакино, голосуют военнослужащие двух воинских частей и ПФРСИ.
  • УИК № 683 - проголосовали сотрудники ковровского лесхоза по месту нахождения в посёлке Восход, так как там находится лесоучасток.
  • УИК № 899 и УИК 905 в Муроме – в список избирателей включены военнослужащие ВС РФ.
  • УИК № 996 - на участке вне помещения для голосования проголосовали избиратели, находящиеся в Папулинском Доме Милосердия.
  • УИК № 690 - выездное голосование в доме-интернате для престарелых в Коврове. Там же, на УИК №№ 693 и 694 голосовали военнослужащие.
  • УИК № 458 - выездное голосование в Автоприборовской больнице и перинатальном центре.
  • УИК 106 – вне помещения для голосования проголосовали избиратели, находящиеся в СИЗО.
  • УИК № 370 - военный госпиталь.

– Список можно продолжить, но и из представленных материалов видно, что «сенсации» не получилось. Более того, если сравнить эти данные с прошлогодними, они будут практически аналогичными, – добавили в избиркоме.

Второй день голосования во Владимирской области завершился в 20:00 субботы, 10 сентября. Предварительные его итоги уже известны.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.