Экс-замгубернатора Владимирской области приговорили к 8 годам и штрафу в 30 млн за взятку

Полученные деньги якобы являлись возвратом долга.

Анастасия Бычкова | 14 сентября 2022, 19:19

pxfuel.com

Бывшего замгубернатора Владимирской области Рената Чагаева приговорили к 8 годам колонии и оштрафовали на 30 млн рублей за получение взятки. Экс-чиновника признали виновным в совершении двух преступлений, сообщила региональная прокуратура в среду, 14 сентября.

Суд установил, что в марте 2018 года Ренат Чагаев получил взятку от директора коммерческой фирмы в размере 1 млн рублей. Экс-губернатор помог собрать подписи руководителей «Облстройзаказчика» в актах выполненных работ по госконтракту на реконструкцию недостроенного терапевтического корпуса для нужд Гусь-Хрустальной городской больницы.

Также с декабря 2017 по ноябрь 2018 бывший замгубернатора региона получил взятку от того же директора в размере 615 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство по службе.

Получение взятки в крупном размере послужило поводом для возбуждения уголовного дела по ч.5 ст.290 УК РФ. Ренат Чагаев вину не признал, объяснив, что деньги были возвратом долга.

Октябрьский райсуд приговорил бывшего замгубернатора к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 30 млн рублей. Также мужчину лишили права работать в органах на срок 7 лет.

С Рената Чагаева уже конфисковали сумму взятки в размере более 1,6 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее экс-врача владимирской больницы оштрафовали на 1,5 млн рублей за взятку. Женщина помогла предпринимателю выиграть тендер на закупку медоборудования.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.