Первая в городе турфирма и богатая супруга. Что известно о новом главе Владимира

Александр Максимов пришел на смену Андрею Шохину.

Анастасия Бычкова, Евгения Рождественская | 20 сентября 2022, 19:04

Единая Россия

Александр Максимов стал исполняющим обязанности мэра Владимира. В открытых источниках о чиновнике интересного не много – но, оказывается, он создал и возглавил одну из первых туристических компаний в областном центре. Что еще известно о новом градоначальнике? Читайте в материале от редакции «День во Владимире».

Биография

Александру Максимову сейчас 47 лет, он родился 12 октября 1974 года в Александрове в семье служащих. Является выпускником владимирской школы №25 и Политехнического института. В 2014 году Максимова избрали депутатом Совета народных депутатов. А через год его назначили главой Ленинского района. С 2019 года был первым заместителем главы администрации.

Личная жизнь и доходы

Исполняющий обязанности мэра Владимира Александр Максимов женат и воспитывает сына.

Судя по декларации о доходах, за 2021 год первый заместитель главы администрации заработал более 2 млн рублей. Чиновник является собственником четырех земельных участков площадью 691, 622, 209 и 47 квадратных метров, гаража – 22,7 кв.м и офисного здания – 710 кв.м. Также у депутата есть две квартиры по 416,1 кв.м. и 66,2 кв.м. Последняя находится в пользовании.

Жена Александра Максимова отчиталась о доходах в 6,6 млн. У женщины две машины: Land Rover Range Rover и BMW 420d xDrive. Последняя иномарка появилась в декларации только в 2021-м, в предыдущих двух ее не было.

Причем супруга чиновника заработала больше и в 2020 (4,2 млн рублей доходов женщины против 2 млн Максимова), и в 2019 (7,3 млн и 1,7 млн соответственно) годах.

Создание туристической фирмы

В 1997 году, после окончания ВлГУ, Александр Максимов создал одну из первых во Владимире туристических компаний – «ВладимирТур». Фирма предлагает туристам маршруты по городам «Золотого кольца России». 

Судя по сайту компании, ее гендиректором является Татьяна Максимова – вероятно, это и есть супруга чиновника.

Имя нового главы города озвучил бывший градоначальник Андрей Шохин на внеочередном заседании депутатов владимирского горсовета во вторник, 20 сентября. Экс-мэр станет сенатором РФ от Владимирской области.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.