Идеальные свидания и упавшая с потолка кошка. Чем владимирцам запомнится «РусьКино»

Фильмы в уютных залах показывали 44 года.

Анастасия Бычкова | 29 сентября 2022, 08:27

«День во Владимире»

Сложно найти человека во Владимире, который ни разу не побывал в «РусьКино» или хотя бы не знает о его существовании. Но спустя 44 года работы кинотеатр объявил о закрытии, поразив жителей. С чего начиналась история «РусьКино» и чем запомнится кинотеатр, помимо вкуса попкорна под вышедшие новинки? Об этом редакции сайта «День во Владимире» рассказала руководитель отдела проката Мария Карелина.

Об истории

Развлекательный комплекс «РусьКино» берет начало с далеких 70-х. 17 декабря 1978 года на Суздальском проспекте, 8, двери для владимирцев распахнул новый проводник в мир кино – кинотеатр «Русь». С тех пор там работают династиями, а многие сотрудники прошли по всей карьерной лестнице. 

– Кинотеатр «Русь» удивил владимирцев просторными холлами и двумя залами. Особенно впечатлял большой – и размерами, и продвинутым дизайном, и огромным экраном. Кинотеатр до сих пор выделяется самым большим кинотеатральным залом во Владимирской области. Он рассчитан на 554 места, – рассказывает Мария Карелина.

О первых премьерах

Первыми фильмами были новинки прошлого века – отечественный «Мой ласковый и нежный зверь», а также американская «Клеопатра» с Элизабет Тейлор в главной роли. По словам Марии, «Клеопатру» по телевизору тогда не показывали, поэтому у касс была огромная толпа желающих купить билет и посмотреть иностранное кино.

В декабре 2007 года кинотеатр реконструировали в комплекс «РусьКино». Обновили фасад здания под современный стиль, а сам кинокомплекс расширил границы: появились ресторан «Фарфалина», кинобары и семейное кафе «Андерсон», каток «Пингвин» и парк аттракционов «Доброленд».

О звездах эстрады в «РусьКино»

Приезжали в «РусьКино» и звезды российской эстрады. Концерты давали Валерий Меладзе, Борис Моисеев, Олег Газманов. На сцене с сигаретой отрывалась Лолита, зажигая владимирцев безумной энергетикой. 

О детях

Каждое 1 сентября «РусьКино» встречал школьников со всего Доброго. Учащиеся в День знаний приходили посмотреть фильмы по специальной цене. После – на открытом уроке обсуждали кино.

– Приходили и в конце мая младшие классы, когда старшеклассники сдают экзамены. Встречали учащихся всех школ Доброго: № 40, 13, 36, 28, 35. Школьные лагеря тоже к нам приходили. Смотрели фильмы по минимальной цене, – вспоминает Мария.

О страшных сюрпризах

На премьеры работники кинотеатра старались удивить гостей. Особенно любителей ужастиков. Так, когда выходила вторая часть знаменитого фильма «Оно», гостей встречал на улице клоун Пеннивайз.

– Показывали одну из частей фильма «Звонок», была яркая ситуация. Идет сеанс, люди смотрят ужастик. В зал заходит девушка аниматор, садится сзади на сиденье и кладет человеку руку на плечо. Он оборачивается и испытывает шок. Люди пугались, но было интересно. Еще проходила монахиня вниз по залу – и гости не могут друг у друга спросить, правда это было или нет: а вдруг показалось? – рассказывает Мария.

Были и незапланированные неожиданности. На просмотре очередного фильма ужасов с потолка в зале свалилась кошка. По словам, Марии четвероногий зверь пролез с чердака.

О предложениях руки и сердца

Для всех идеальное первое свидание считается в кино. А «РусьКино» не только сблизил тысячи влюбленных пар, но и помогал делать красивое предложение руки и сердца. На кассу часто обращались молодые люди с просьбой помочь организовать идеальное свидание. Работники договаривались, выбирали фильм, а под конец картинку меняли мини-роликом, который посвящен девушке.

– Парень приносил фильм про них с девушкой. Мы переводили материал в формат для кинотеатра. Очень классный эффект: полный зал, идет фильм, девушка ничего не подозревает. А потом резко включается видео про нее. Возлюбленная обычно находится в недоумении. И молодой человек с цветами делает предложение. Зал аплодирует, – вспоминает Мария.

О закрытии

Из-за санкций и ухода с российского рынка крупных кинопрокатчиков развлекательный комплекс «РусьКино» вынужден закрыться. Все началось с так и не вышедшего на экраны «Бэтмена». Кинотеатры по всей России ждали поддержку от государства, как во время пандемии, но ее не последовало.

– Отечественное кино не пользуется популярностью. Из всех российских фильмов владимирцам полюбился только «Брат». Все ждут голливуд. Но сейчас люди не увидят даже вторую часть «Аватара», которую с нетерпением ждали 13 лет, – объясняет Мария.

Кинотеатр рассчитывает, что закрытие будет временным. Развлекательный кинокомплекс «РусьКино» планирует вернуться. И уже новое открытие обещают сделать грандиозным.

Перед закрытием «РусьКино» бесплатно покажет «Король лев» и «Аватар». Сеансы пройдут в пятницу, 30 сентября, в большом зале. «Король лев» начнется в 18:30, а «Аватар» в 21:00. Вход в зал начинается за полчаса до начала сеанса.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.