Мэрия распространила план действий при бомбардировках во Владимире

Куда бежать при обстреле и что делать в укрытиях.

Евгения Рождественская | 14 октября 2022, 09:52

pxhere.com

При бомбардировках или обстрелах во Владимире жителям города следует бежать в укрытия, а также в подвалы, погреба и другие помещения подземного пространства. Мэрия опубликовала план действий «для защиты населения от поражающих факторов в чрезвычайных ситуациях в мирное время и военный период» в четверг, 13 октября.

Единым сигналом оповещения по гражданской обороне является сигнал «Внимание всем!», который будет подаваться гудками и сиренами. В этом случае необходимо включить радио-, телеприемники и слушать – какая именно опасность угрожает людям и что делать.

Сигнал «Воздушная тревога» подается для всего населения. По сигналу организации прекращают работу, транспорт останавливается и все население обязано немедленно укрыться в ближащих укрытиях.

Если сигнал застал вас дома

Нужно немедленно перекрыть краны горячего и холодного водоснабжения, газ, выключить электроприборы. Оденьте детей, возьмите аптечку, документы, необходимые вещи, запас продуктов и воды, выключите свет и бегите в укрытие, адрес которого будет размещен на информационном стенде в подъезде. Если есть возможность, предупредите соседей об объявлении тревоги (они могли не слышать сигнала).

На работе

Действуйте согласно инструкции предприятия. Там, где по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, используйте специальное укрытие вблизи рабочего места.

В общественном месте или на улице

Выслушайте сообщение о том, где можно укрыться, и идите туда. Можно укрыться в ближайшем подвале многоквартирного дома или другого здания.

В движущемся транспорте

Дождитесь его остановки, выйдите и пройдите в подвал, находящегося рядом здания.

Во всех образовательных учреждениях по сигналу «Воздушная тревога» занятия немедленно прекращаются. Всем нужно добраться до укрытий.

Что можно и нельзя делать в укрытиях

Направляясь в укрытие, нужно взять запас воды и продуктов питания на 12 часов, принадлежности туалета, самые необходимые личные вещи и документы.

Запрещается приносить в укрытие громоздкие вещи, сильнопахнущие и воспламеняющиеся вещества, приводить домашних животных. Нельзя ходить без необходимости по помещениям, шуметь, курить, зажигать спички, включать электроосвещение, расходовать без команды старшего по укрытию запас воды и продовольствия.

Выход из помещения производится по указанию старшего после получения сигнала «Отбой» или в случае аварийного состояния укрытия, угрожающего жизни людей.

Укрытие при возникновении ЧС в мирное время и военный период позволяет сократить людские потери в среднем на 30-40%

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.