Во Владимирской области омбудсмен получила более 500 обращений по мобилизации

Жалобы поступают ежедневно.

Олеся Рябова | 19 октября 2022, 11:42

официальная страница Людмилы Романовой во «ВКонтакте»

С начала мобилизации к уполномоченному по правам человека во Владимирской области пришли более 500 человек. Обращения продолжают поступать и спустя месяц после начала призыва, рассказала Людмила Романова на официальной странице во «ВКонтакте» во вторник, 18 октября.

Но частотность снизилась: сейчас за помощью приходят около десяти человек в день. Многие вопросы касаются правомерности призыва. Одно из последних обращений поступило во вторник, 18 октября. Сотрудники одного из ПНИ (психоневрологического интерната, – прим. ред.) отстаивали интересы сотрудника.

– Мужчина работал водителем в сельской местности, обеспечивая нужды инвалидов и ветеранов. Был призван. Спустя несколько дней после того, как его призвали, на должность водителя оформили бронь, – написала омбудсмен. 

Разбираться в вопросе, распространяется ли бронь на уже находящегося в части человека, будут совместно: аппарат уполномоченных, прокуратура и военкомат, пояснила Романова. 

Омбудсмен напомнила, что вопросы по частичной мобилизации принимают:

  • на сайте ombudsman33.ru;
  • по электронной почте ombudsman33@mail.ru;
  • по телефону 8 (4922) 53-11-31 (приемная) с понедельника по пятницу;
  • лично можно по адресу: Владимир, Луначарского, 3, каб. 205 (по будням).

Ранее стало известно, что во Владимирской области мобилизовали двух мужчин с непогашенной судимостью. Жителей Мурома уже вернули обратно. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.