Во Владимирской области выявили 8 очагов бешенства за месяц

Два из них – за прошедшую неделю.

Екатерина Иванова | 24 октября 2022, 16:00

unplash.com

Два очага бешенства животных обнаружили во Владимирской области за прошедшую неделю. Всего за месяц выявили восемь подобных случаев в шести районах, сообщило региональное управление Роспотребнадзора в четверг, 20 октября. 

По два случая бешенства установили в Киржачском и Суздальском районах – у домашней кошки, собаки и у двух диких лис. По одному заболеванию выявили в Меленковском, Петушинском, Собинском и Гороховецком районах. Бешенство перенесли две домашние собаки, лиса и енотовидный пес. 

Жителям напомнили, что бешенство – смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Для профилактики заболевания необходимо: 

  • приобретать животных только в зоомагазинах при наличии справки;
  • обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
  • избегать контактов с бездомными животными, не кормить их с рук, не гладить;
  • не осуществлять самостоятельно уничтожение сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
  • незамедлительно обращаться за оказанием медицинской помощи в случае укусов и при контакте с неизвестным животным.

Ранее во Владимирской области выявили еще 4 очага бешенства. Вирусом заразились две дикие лисы, енотовидная собака, а также домашние кошка и собака. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.