Во Владимире «Светофор» и «Магнит» попались на торговле просрочкой

На прилавках лежали гнилые фрукты и испорченные сладости.

Анастасия Бычкова | 26 октября 2022, 18:56

unsplash.com

Жителям Владимира предлагали купить просроченный маргарин, гнилые киви и лимоны, а также испорченный шоколад в двух сетевых магазинах «Светофор» и «Магнит». Активисты регионального отделения «Народного контроля» провели мониторинг по супермаркетам в среду, 26 октября.

Первым проверили магазин «Светофор» на улице Куйбышева, 16. Активисты увидели замороженную рыбу и курицу, которые находились в ужасной упаковке – на пакетах нельзя было прочитать информацию об изготовителе и сроке годности продуктов. Также сложно было прочитать товарно-сопроводительную информацию на колбасах. Мясные полуфабрикаты продавались с заклееной этикеткой о сроке годности, а на сырах она отсутствовала. Майонез продавали с неизвестной датой изготовления.

Активисты нашли и просрочку. Срок годности истек у маргарина, а на прилавках лежали гнилые киви и лимоны. В холодной зоне волонтеры зафиксировали температуру +8 градусов. И при плюсовой температуре продолжали таять куриные окорочка в картонных коробках без пакетов.

Ранее отделение «Народный контроль» посещали магазин «Светофор». Продукты продавали также в ненадлежащем виде, ценники на многих из них отсутствовали.

В магазине «Магнит» на улице Мира, 17 продавали просроченный шоколад, зерновые и вафельные батончики, а овощи и фрукты были гнилыми. Мука стояла на прилавке в порванной упаковке. Две пачки печенья имели нетоварный вид. По словам активистов, нарушения сотрудники магазина устранили в их присутствии.

– Мы прекрасно понимаем, что количество нарушений напрямую зависит от укомплектованности объекта торговли квалифицированными кадрами, но эти вопросы должны решать торговая сеть, а не потребитель, – отметил координатор проекта «Единой России» «Народный контроль» во Владимирской области Дмитрий Семенов.

Ранее два магазина сети «Магнит» оштрафовали на 300 тысяч за продажу просрочки. Товары с истекшим сроком годности нашли в магазинах по адресам проспект Строителей, 36 и проспект Ленина, 47а.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.