Во владимирских школах предложили ввести новый предмет

Проект ждет общественное обсуждение.

Олеся Рябова | 3 ноября 2022, 09:14

unsplash.com

Старшеклассникам Владимирской области и других регионов предлагают изучать основы военной подготовки. Инициативу поддержало Минпросвещения, сообщил один из авторов проекта, депутат Госдумы Владимир Павлов в telegram-канале в среду, 2 ноября.

Сейчас школьникам преподают начальные знания об обороне страны в рамках урока «Основы безопасности жизнедеятельности». Однако программа курса не отражает современные реалии, считают парламентарии и предлагают расширить курс для учащихся 10 и 11 классов.

Первое дополнение касается азов военной подготовки и включает в себя: умение обращаться с автоматом Калашникова (АК-74), оказывать первую помощь в бою, правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты и создавать сооружения для защиты личного состава и укрытий для боевой техники. 

– Ребята овладеют принципами действия оборонительной гранаты Ф-1 и РГД-5, основами строевой подготовки, действий в современном общевойсковом бою, знаниями о составе и вооружении мотострелкового отделения на боевой машине пехоты и многом другом, – уточнил Владимир Павлов. 

Второе – «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи». Ребят рассчитывают обучить навыкам помощи при ранениях, кровотечениях, травмах, острой боли, нарушениях сердечной деятельности, эпилепсии, ожогах, пищевых отравлениях, отравлениях угарным газом и психоактивными веществами, при утоплении и коме.

– Оба модуля в совокупности должны дать школьникам необходимые основы начальной военной подготовки и навыки действия в критических ситуациях угрозы их жизни и здоровью, – подытожил депутат.

Предложения вошли в проект Федеральной основной общеобразовательной программы среднего общего образования (ФООП). Документ ждет общественное обсуждение и  независимой антикоррупционная экспертиза.

Ранее стало известно, что собинские школьники на уроке труда сшили балаклавы для участников спецоперации. На каждую нанесли надпись «Помни воин, ты – лучший! Россия с тобой». 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.