В России разрешили мобилизовывать судимых за тяжкие преступления

Но – с оговорками.

Олеся Рябова | 4 ноября 2022, 16:02

Минобороны РФ

В России разрешили призывать в рамках мобилизации жителей, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, сообщил ТАСС в пятницу, 4 ноября. 

Есть и исключения. Согласно документу, под призыв по мобилизации не попадают россияне, которые совершили: преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, госизмену, теракт, захват заложников, организацию незаконного вооруженного формирования, угон воздушного, водного или железнодорожного транспорта.

В список вошли и те, кто был уличен в: шпионаже, вооруженном мятеже, незаконном обращении с ядерными материалами и радиоактивными веществами, в их хищение или вымогательстве, публичным призывам к осуществлению экстремистской деятельности, пишет агентство. 

Ранее стало известно, что в России в рамках частичной мобилизации уже призвали 318 тыс. человек. Увеличение плана на 18 тыс. стало возможным за счет добровольцев.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.