Во Владимирской области больной муковисцидозом ребенок остался без терапии

Нарушение закона устраняют в судебном порядке.

Олеся Рябова | 8 ноября 2022, 10:22

unsplash.com

Жительница Коврова через суд добивается обеспечения ребенка-инвалида медицинским оборудованием. У девочки – кистозный фиброз, уточнили в прокуратуре Владимирской области во вторник, 8 ноября.

В апреле 2022 года врачи областной детской клинической больницы разработали для девочки индивидуальную программу реабилитации, которая включала проведение ингаляций с низкопроточным компрессором. В числе необходимых приборов оказались ингалятор, небулайзер компрессорный, паровой стерилизатор с функцией сушки, пульсоксиметр, пикфлоуметр, уточнили в прокуратуре. 

Позаботиться об обеспечении ребенка-инвалида всем необходимым для терапии должны были в учреждении здравоохранения. Однако этого не сделали. 

К решению вопроса подключилась прокуратура. После проверки в суд ушло исковое заявление, ответчиками выступили департамент здравоохранения области, городская больница Коврова и «Центр закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области».

В ходе рассмотрения иска девочке выдали часть приборов. Исполнение остальной части заявления контролирует прокуратура, уточнили в ведомстве.

Муковисцидоз – наследственное и опасное для жизни заболевание, при котором происходит поражение экзокринных желез, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени и других органов.

Ранее жительница Гусь-Хрустального через суд смогла добиться обеспечения специализированной сухой смесью 8-летней дочери. Девочка – инвалид и нуждается в определенном питании. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.