Ледяной дождь во Владимире. Что это такое и как спастись от его последствий

Прозрачной глазурью могут покрыться деревья, тротуары и автомобили.

Анастасия Бычкова | 22 ноября 2022, 11:43

Снег во Владимирской области уже сменился на ледяную крошку, а с потеплением могут прийти и полноценные ледяные дожди. Редкое и не самое приятное явление уже накрыло несколько регионов России. Откуда появляются ледяные дожди, чем они опасны и как спасти автомобиль, читайте в материале от редакции сайта «День во Владимире».

Что это за явление?

Ледяной дождь – это особый вид осадков, состоящий из мелких прозрачных шариков льда. Простыми словами, это замершие в воздухе капли дождя, объясняет метеоцентр «Фобос».

– Ледяные дожди превращают ландшафт в сказочную картинку, одевая каждую веточку в сверкающую ледяную оболочку, – говорят специалисты.

This browser does not support the video element.

Как оно возникает?

Над поверхностью земли есть слой теплого воздуха. Под ним сразу идет слой с отрицательной температурой. Капли дождя падают и замерзают на последнем слое. Именно так образуется ледяной дождь.

– В условиях длительного выпадения осадков, когда влажный теплый воздух взаимодействует с находящимся под ним холодным, отложение льда при таком дожде может быть весьма значительным и достигать нескольких сантиметров, – рассказывают синоптики.

Чем опасен ледяной дождь?

Город в ледяной глазури выглядит красиво – особенно деревья, но такие осадки доставляю много хлопот. На поверхности земли сразу появляется ледяная корка. Дороги превращаются в сплошной каток, по которому скользят не только люди, но и машины, увеличивая количество ДТП. 

Страдают и деревья. На ветках образуется толстый слой льда, под тяжестью которого они могут упасть на людей и машины.

Также ледяной дождь может привести к полному отключению электричества. Провода покрываются льдом, который утяжеляет их, приводя к обрыву.

Как себя вести при ледяном дожде?

Во время гололеда пешеходам необходимо внимательно смотреть под ноги и идти неспешным шагом. Лучше всего надевать обувь на ребристой подошве. Пенсионерам по возможности лучше оставаться дома – падения могут обернуться тяжелыми травмами для всех, но для пожилых они опаснее. Не рекомендуется ходить под деревьями и проводами.

Осторожнее стоит быть и автомобилистам.

– Помните, что на обледенелой дороге длина тормозного пути увеличивается в три раза – на скорости 60 км/ч до 70 метров, на скорости 100 км/ч – почти до 200 метров, – предупреждают сотрудники метеоцентра «Фобос».

Как спасти авто?

Страдают от ледяного дождя и машины. А вместе с ними – их владельцы, которым приходится бороться с глазурью. Автомобилист из Владимира Никита Стеций использует несколько способов, чтобы отогреть машину. 

Самое главное – суметь открыть дверь. Если машина полностью во льду, то дергать за ручку не надо. Равно как и нельзя поливать автомобиль кипятком – из-за резких перепадов температур может потрескаться краска или лопнуть стекло. 

Можно полить стык дверей теплой водой, постучать по льду ребром ладони и аккуратно подергать за дверь.

Как только вы оказались в машине, следует завести мотор, включить «печку» и фары, чтобы автомобиль постепенно нагревался. 

– Я завожу машину. Пока счищаю снег с автомобиля, он прогревается. Направляю обогрев на стекло, лед постепенно начинает таять и сползает, – рассказывает автомобилист Никита Стеций.

После этого берем в руки скребок и пробуем снять лед. Дворники включать не надо – их можно испортить.

Специалисты рекомендуют везти машину на мойку. Под струями воды отойдет оставшаяся наледь.

Прогноз на 22 ноября

Сотрудники МЧС предупредили жителей Владимира и области о надвигающемся ледяном апокалипсисе. В регионе 22 ноября ожидается мокрый снег и гололед. Спасатели напоминают водителям быть внимательными на дорогах.

Возможны и аварийные отключения света. Так, накануне микрорайон Коммунар уже погрузился во тьму.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.