Во Владимирской области ликвидируют Пенсионный фонд

Отделение перестанет существовать с 2023 года.

Кира Морозова | 22 ноября 2022, 19:40

unsplash.com

Пенсионный фонд, в том числе и его владимирское отделение, перестанет существовать с 1 января 2023 года. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Причиной для закрытия Пенсионного фонда стала необходимая цифровизация данных. Также на содержание организации шли большие  расходы. 

Функции по работе с пенсионерами, выплатами и ежемесячными пособиями перейдут к Социальному фонду России. Сроки и выплаты сохранятся, сообщал Минтруд.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркивает, что перемены повысят доступность для людей.

– Создание единого фонда упростит получение гражданами социальных выплат: они будут назначаться автоматически либо по одному заявлению, – рассказал Вячеслав Володин.

Форма подачи заявлений для получения пенсии будет электронной. Заявку можно подать на Госуслугах. Председатель Госдумы уточняет, что новый формат услуг не повлияет на их доступность для пожилых людей и инвалидов.

– После реорганизации фондов граждане, как и сейчас, смогут обращаться лично в клиентские службы и МФЦ и получить все услуги по принципу «одного окна», – пояснил Вячеслав Володин.

Во Владимирской области увеличат прожиточный минимум в 2023 году. Сумма составит 14 375 рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.