«Над ним уже издевались в классе». Что известно о избитом школьнике из Юрьев-Польского

Мальчика считали своеобразным.

Евгения Рождественская, Андрей Иванов | 7 декабря 2022, 20:20

«Дети сами объединились против него, доводили. Есть в классе те, которые просто сидят наблюдают, а есть заводилы – они группируются кучкой и идут против него». Что и произошло сейчас. Подробнее об избитом Саше (имя изменено – прим. ред.) из школы №3 в Юрьев-Польском журналисту сайта «День во Владимире» рассказали родители двух учеников в среду, 7 декабря.

– Его обзывали, но учителя никак не реагировали на оскорбления в адрес мальчика и сваливали решение проблемы на родителей, – заявила собеседница, пожелавшая остаться анонимной.

По словам женщины, так и вышло в конце прошлого года. Родители подписали заявление на имя директора, и мальчика перевели на домашние обучение.

– Когда до конца учебного года оставалось несколько месяцев, организовали родительское собрание, на котором учительница предложила обсудить вопрос о поведении мальчика. Дали нам бумагу формата А4, мы подписали всем классом. Ребенка отправили на домашнее обучение до конца года. В этом году 1 сентября он пришел в школу, – рассказывает женщина.

Она уверяет, Саша был абсолютно нормальным ребенком в саду, но что потом произошло – не знает. Он не стал замкнутым – «просто с ним никто не дружит». Может идти снежками кидаться в сверстников, но не хулиган, говорит мама одноклассника.

– То, что кидается снежком – может, внимание хочет к себе привлечь. Он не дерется. Он не драчун. Не трогайте его, и он никого не будет трогать сам,– подчеркнула женщина. 

По словам другой собеседницы, дочь которой учится в параллельном классе, над мальчиком неоднократно издевались в школе, а учителя якобы проблему не решали. – Неоднократно видела, как мальчика толкали и пихали, а он лежал на полу и плакал. Учителя поднимали его, успокаивали. Но ничего не предпринимали, если бы приняли меры, думаю, такой беды бы не было, – рассказала женщина. 

Но она произошла – 6 декабря рядом с домом культуры «Россия». По предварительным данным, несколько школьников подошли к 13-летнему однокласснику и избили до потери сознания, а после убежали. По словам второй собеседницы журналиста сайта «День во Владимире», в драке принимала участие и девочка. Это выяснилось, когда дети переписывались между собой.

На историю уже отреагировали силовики. К делу подключились прокуратура и Следственный комитет по Владимирской области, а также детский омбудсмен Юлия Раснянская.



На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.