Жители Владимирской области смогут увидеть покрытие полной Луной Марса

Наблюдать за звездным явлением можно 8 декабря.

Кира Морозова | 7 декабря 2022, 21:53

Московский планетарий

Небо Владимирской области украсит необычное звездное явление. Полная Луна покроет красную планету, сообщил Московский планетарий в среду, 7 декабря.

Наблюдать за явлением жители региона смогут в четверг, 8 декабря. Луна будет покрывать Марс с 7:58 до 8:38 по московскому времени. 

– Покрытие – астрономическое явление, во время которого, с точки зрения наблюдателя из определённой точки на Земле, одно небесное тело проходит перед другим небесным телом, заслоняя его полностью или частично, – объясняют специалисты.

Покрытие совпадает с противостоянием Марса. Оно происходит через каждые два года.

– Если Марс подлетает к нашей планете максимально близко – меньше, чем на 60 млн км., то такие противостояния называют великими противостояниями, они случаются через каждые 15 или 17 лет, – рассказывают специалисты.

Явление будет видно в Центральной части России и на Северно-Западном федеральном округе. В Сибири и на Дальнем Востоке местные жители смогут наблюдать за сближением Луны с Марсом. Искать небесные объекты специалисты советуют над северо-западной частью горизонта.

Ранее жители Владимирской области запечатлели солнечное затмение. Это было второе явление за 2022 год.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.