Во Владимирской области свиным гриппом заболели 52 человека

Эпидпорог по ОРВИ в регионе превышен на 114,2%.

Кира Морозова | 17 декабря 2022, 12:56

unsplash.com

Врачи подтвердили вирус свиного гриппа у 52 жителей Владимирской области. Эпидпорог по ОРВИ в регионе превышен на 114,2%, сообщили  региональном управлении Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю анализы сдали 552 пациента. У 20 из них подтвердился свиной грипп (всего за сезон – 52 случая). Также эпидемиологи выявили риновирусы, метапневмовирусы, аденовирусы, бокавирусы и сезонную коронавирусная инфекцию.

Эпидпорог по ОРВИ и гриппу в регионе превышен на 114,2 %. Чаще в больницу обращаются люди от 15 лет и старше – 198,4%. Всего за неделю к медикам обратились 19 645 людей. Среди них 7 404 пациента из областного центра.

В лидерах по заболеваемости оказались семь районов области: Юрьев-Польский, Радужный, Гусь-Хрустальный, Собинский, Ковровский, Кольчугинский и Александровский. Во Владимире эпидпорог превышен на 128,5%.

Врачи уже спрогнозировали пик заболеваемости свиным гриппом во Владимирской области. Массовое заболевание ожидается через три недели. Несмотря на новую волну свиного гриппа, жители региона не спешат прививаться. Владимирская область оказалась в пятерке аутсайдеров по вакцинации.

Как не заболеть свиным гриппом и что делать при первых симптомах, читайте в нашем материале.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.