В районном центре Владимирской области отремонтируют церковь 17 века

Работы завершат осенью 2025 году.

Олеся Рябова | 21 декабря 2022, 12:22

Надвратная церковь в строительных лесах (за колокольней)

Надвратную церковь ансамбля Михаило-Архангельского монастыря в Юрьев-Польском отремонтируют к концу сентября 2025 года. Работы оценили в 119,9 млн рублей, сообщил RosTender.info во вторник, 20 декабря.

Подрядчик должен провести ремонт и адаптировать здание 17 века к современному использованию. Заявки принимают до 12 января 2023 года.

Главный храм в монастырь происходит через Святые Врата, построенные в 1654 году и представляющие порт с четырьмя арочными пролетами, двумя сводчатыми въездами и входами, сообщает Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей. Эти врата можно увидеть в фильме «Золотой теленок»: мимо них пробегал Паниковский с гусем.

Над вратами в 1670 году построили надвратную церковь Иоанна Богослова. Храм пятиглавый в честь Иисуса Христа и четырех евангелистов: Иоанна, Марка, Луки и Матфея.

Ранее в храме располагалась одна из экспозиций музея, рассказывающая о развитии живописи и иконописи. 

Также стало известно, к 1000-летию Суздаля в городе отреставрируют основные достопримечательности. В их числе – торговые ряды. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.