Поселок во Владимирской области останется без отделения скорой помощи

Но власти уверяют, что так будет только по документам.

Екатерина Иванова | 23 декабря 2022, 17:54

pxhere.com

Отделение скорой помощи в поселке Вольгинский Петушинского района ликвидируют 1 января 2023 года. Сейчас медики обслуживают часть города Покров, поселок и близлежащие деревни, сообщил telegram-канал «Бабушка надвое сказала» в пятницу, 23 декабря. Однако в региональной администрации о закрытии отделения говорят иначе. 

Скорая принадлежит государственной вольгинской клинике Федерального медико-биологического агентства. ФМБА якобы закрывает отделение по экономическим причинам. 

Жители поселка негодуют. По их словам, смертность и число инвалидов в районе будут расти. 

Однако в администрации региона пояснили, что отделение будет относится к Петушинской ЦРБ. Клиника же откроет кабинет неотложки. Он будет работать с 8:00 до 17:00.

По словам властей, 70% населения обращаются в медучреждения самостоятельно, а не вызывают бригаду скорой. Поэтому и особенной нужды в отделении нет. 

Кроме того, местные жители пожаловались на острую нехватку педиатров. 

– Педиатра и правда нет с сентября. Раз в неделю на прием приезжает врач из другой организации. Клиника передала половину объема работы по полису ОМС учреждению «Ваш доктор». Поэтому пациенты из Вольгинского могут обратиться к педиатру бесплатно, – пояснили в администрации.

В столице региона ситуация со скорой помощью, наоборот, улучшается. Так, власти пообещали построить новый корпус неотложки рядом с городской поликлиникой №1. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.