Во Владимире и четырех районах области резко выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом

Недельный эпидпорог превышен на 141%.

Олеся Рябова | 24 декабря 2022, 18:17

Резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом за неделю зафиксировали во Владимире, Юрьев-Польском, Гусь-Хрустальном, Собинском и Муромском районах. В этих муниципальных образованиях оказался превышен средний показатель по региону, отметили в Белом доме в пятницу, 23 декабря.

За неделю к медикам обратились 22 112 человек, из них 9 596 – дети. Прирост, по сравнению с прошлой неделей, составил 4,3% среди школьников от 7 до 14 лет и 26,7% – среди тех, кто старше 15 лет.

Эпидемиологи провели 602 исследований и выявили 24 случая гриппа (93 – с начала эпидсезона) и 1 случай H3N2 (завозной грипп из Египта).

Специалисты напомнили, что вирус легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы гриппа аналогичны симптомам сезонной ОРВИ. Наиболее предрасположены пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и владимирцы с хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Ранее во Владимирской области частично вернули масочный режим. Поводом стало ухудшение ситуации по заболеваемости свиным гриппом. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.