Гайд «День во Владимире». Как распознать ковид «кракен» и защититься от него

Первый случай заражения новым штаммом уже выявили в России.

Екатерина Иванова | 12 января 2023, 19:54

pxhere.com

Вирусологи обнаружили новый штамм коронавируса «кракен». Он добрался уже и до России. Первый случай заражения новым видом инфекции выявили в Пензенской области. О том, что такое «кракен» как его распознать и предупредить, – в гайде редакции «День во Владимире».

Что такое штамм «кракен»

«Кракен» – одна из эволюционировавших разновидностей «омикрона». Он отличается наибольшей заразностью, несмотря на то, что переносится не тяжелее других штаммов. Этим вирусом могут заразиться и те, кто уже переболел ковидом. 

Как передается инфекция 

«Кракен» передается так же, как и другие ОРВИ – воздушно-капельным путем.

Кто в группе риска

Вирус поражает тех, у кого ослаблен иммунитет. В первую очередь, – это дети и пожилые люди. Также заболеванию наиболее подвержены люди с хроническими заболеваниями. 

Как защититься от «кракена»

Защититься от инфекции можно соблюдая санитарные нормы. В первую очередь, это – вакцинация и ношение масок. Врачи рекомендуют также мыть руки и соблюдать дистанцию в 1,5 метра. 

О появлении новой разновидности коронавируса санврачи заговорили на этой неделе. Сообщалось, что вирус в Россию могут привезти туристы. По прогнозам вирусологов, «кракен» не должен оказать существенного влияния на эпидобстановку в стране.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.