Во Владимире автобусы и троллейбусы устарели на 9 лет

За зиму в городе сломались минимум четыре единицы общественного транспорта.

Екатерина Иванова | 18 февраля 2023, 14:07

День во Владимире

Возраст владимирских автобусов и троллейбусов составил 16 лет. Он в два раза превысил рекомендованный срок эксплуатации, сообщила мэрия в ответ на запрос редакции сайта «День во Владимире». 

Больше 55% процентов общественного транспорта – намного старше. Именно из-за этого жителям приходится сталкиваться с постоянными поломками машин. 

Только за зиму в городе сломались минимум четыре автобуса. Один из них – 24с, курсирующий по маршруту «3-я Кольцевая улица – Гипермаркет «Глобус»», загорелся напротив Центрального парка. 

Вспыхнувшую машину потушили сотрудники МЧС. Они назвали две вероятные причины пожара – неисправная проводка и самовоспламенение из-за попадания горючих веществ в выхлоп. 

Еще один автобус 24с замерз в 9-градусный мороз. Машина встала на остановке «улица Гастелло».  

А в феврале владимирцы опоздали на работу из-за поломки автобуса 26с. Общественный транспорт встал на улице Большой Нижегородской в час пик. По словам очевидцев, у автобуса лопнула ось колеса. Еще одна машина сломалась в субботу, 18 февраля. Автобус 7с встал у Загородного парка и перекрыл всю проезжую часть. 

Нередко жителям регионального центра приходится подолгу ждать нужный транспорт. Так, пассажиры пожаловались на полуторачасовое ожидание автобуса №2. Владимирцы не могли уехать с остановки «улица Егорова».

Чуть больше повезло пассажирам автобусов 33с, 20с и 22. Им пришлось ждать всего пол часа. И кажется, что для владимирцев – это уже не так много. 

Причины задержек автобусов – поломки или не соблюдение графика движения. При этом, механики, по словам чиновников, ежедневно проверяют машины перед выездом. 

В 2022 году владимирские власти закупили 14 автобусов. Из них 12 – вместимостью до 105 пассажиров, и 2 – до 59. 

А вот с закупкой новых троллейбусов во Владимире не задалось. Поставщик из Вологды должен был передать в город пять новых машин. Но до областного центра доехала только одна. 

Мэрия расторгла контракт с поставщиком. Компания попыталась оспорить решение в суде. Однако «Транс-Альфа» все-таки проиграла войну. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.