В России могут ужесточить наказание за дискредитацию ВС

Действующие штрафы не всех пугают.

Олеся Рябова | 20 февраля 2023, 20:25

Минобороны РФ

В Госдуме предложили увеличить штрафы за дискредитацию вооруженных сил РФ. Парламентарии считают, что действующее взыскание не всех останавливает, сообщило издание ФАН в понедельник, 20 февраля.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев полагает, что после введения штрафов многие отказались от «огульной политики» и «воздух стал чище».

Однако отдельные случаи оскорблениях тех, кто на фронте, сохраняются. С введения закона о дискредитации в России зафиксировано 150 таких дел. Поэтому наказание предлагают ужесточить.

– Недопустимо, чтобы наши бойцы почувствовали, что у них в тылу происходит их же дискредитация, – считает депутат.

За дискредитацию ВС РФ грозит наказание по ст. 20.3.3 КоАП. Наказание по ч.1 для простых жителей составляет от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных – до 200 тыс. рублей, для юридических – до 500 тыс. рублей. Если же дискредитация сопровождается призывами, размер взыскания возрастает.

Ранее стало известно, что жительницу Владимира оштрафовали за антивоенный плакат на забеге Дедов Морозов. Горожанка вышла на одиночный пикет, но простояла недолго – ее увели полицейские.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.