Во Владимирской области в феврале годовая инфляция снизилась почти на 12%

При этом выросли цены на услуги.

Олеся Рябова | 21 марта 2023, 16:40

unsplash.com

В феврале годовая инфляция в регионе снизилась на 11,9%. Дешевле стали рыба, молоко, сливочное масло, сыр, а также обувь и холодильники, сообщили во Владимирском отделении Банка России во вторник, 21 марта.

По данным аналитиков, рост цен на продовольствие уменьшился на 11,2%. Это связано увеличением объемов производства молока и сокращением издержек сельхозпроизводителей на покупку кормов. Выросли и поставки рыбы и морепродуктов. 

Позитивную динамику заменили в сфере непродовольственных товаров, ценник на которые упал на 12,4%. 

– Развитие параллельного импорта и сдержанная потребительская активность владимирцев привели к замедлению роста цен на холодильники, стиральные машины и телевизоры, – отметили в отделении банка.

А вот услуги подорожали на 12,6%. Дороже стали путевки на отдых на побережье Черного моря, на авиабилеты. А также – на пригородные и междугородние поездки в автобусах, что связали с ростом цен на запчасти. 

Специалисты считают, что темпы прироста цен пока остаются умеренными, потребительская и деловая активность жителей восстанавливается. Согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция в 2023 году составит 5-7%, а в 2024-м выйдет на показатель в 4%.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.