Во Владимирской области в подготовке к пожароопасному сезону нашли 72 нарушения

В лесах не было шлагбаумов и минерализованных полос.

Олеся Рябова | 11 апреля 2023, 16:02

pxhere.com

Подготовка лесов к сезону пожаров идет с нарушениями во многих районах Владимирской области. О результатах выездных проверок рассказали в региональной прокуратуре во вторник, 11 апреля. 

Компания «Суздальская охота» арендует участки в Новкинском, Вахромеевском лесничествах под Камешково и в Торчинском, Нерлинском и Печугском под Суздалем. Арендатор должен позаботиться о противопожарных мероприятиях, к которым относят устройство противопожарных минерализованных полос, их прочистку и обновление, установку шлагбаумов, информационных стендов, благоустройство зон отдыха. 

Гендиректору общества напомнили о необходимости соблюдать законодательство, внеся представление. На такие же меры пошли прокуроры в Александрове, Коврове, Собинском, Суздальском, Гусь-Хрустальном, Гороховецком, Юрьев-Польском районах.

Кроме того, в Кольчугино арендатор леса не позаботился о том, чтобы полностью укомплектовать пожарный инвентарь. В СНТ «Кавелино» под Петушками председатель товарищества не убрал валежник, порубочные остатки, мусор и другие горючие материалы с прилегающих к лесу территорий. Похожие недочеты нашли еще в 35 СНТ этого и Киржачского районов. 

В Малыгинском, Ивановском и Новосельском поселениях под Ковровом не были оборудованы подъезды с пирсами для установки пожарных автомобилей и забора воды, указатели противопожарных водоемов либо выцвели, либо отсутствовали, в некоторых деревнях водоемы стояли без воды. 

В общей сложности с начала 2023 года правоохранители выявили 72 нарушения, объявили 118 предостережений и внесли 36 представлений. Виновных привлекли к административной ответственности. 

Пожароопасный сезон продлится во Владимирской области с 14 апреля по 14 октября. В этот период жителям необходимо соблюдать правила безопасного отдыха на природе. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.