Во Владимирской области заговорили о введении противопожарного режима с 13 апреля

Причина – отсутствие осадков и теплая погода.

Кира Морозова | 12 апреля 2023, 18:41

freepik.com

Главное управление МЧС России по Владимирской области рекомендует губернатору с 13 апреля ввести в регионе особый противопожарный режим. Проект постановления находится на согласовании у Александра Авдеева, сообщил на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС замначальника регионального ГУ МЧС России Юрий Арбузов в среду, 12 апреля.

С 14 апреля по 14 октября в области установлен пожароопасный сезон. Однако погода требует ужесточения противопожарных мер. В ближайшие 10 дней в регионе не ожидается осадков, а среднесуточная температура воздуха на 4 градуса превышает норму. Поэтому риск возникновения ландшафтных пожаров крайне высокий.

При особом противопожарном режиме нельзя будет разводить костры. А нарушители будут нести административную ответственность: для граждан штраф составит от 10 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей, для предпринимателей – от 60 до 80 тыс. рублей, для юридических лиц – от 400 до 800 тыс. рублей.

– Нужно ответственно подойти к прохождению первого этапа пожароопасного сезона, который продлится до первой зеленой травы. На этом этапе крайне важна мобилизация всех ресурсов, усиление профилактических мероприятий и надзорной работы, – рассказал начальник ГУ МЧС России по Владимирской области Алексей Купин.

За начало 2023 года в регионе зарегистрировали 80 случаев возгорания сухой травы на площади 89 га. Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем. Сотрудники межведомственных оперативных групп уже составили 21 протокол об административных правонарушениях и объявили 537 предостережений.

Ранее во Владимирской области в подготовке к пожароопасному сезону нашли 72 нарушения. Виновных привлекли к административной ответственности. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.