Во Владимирской области прокуратура возбудила 5 уголовных дел по нацпроектам

Чиновникам вынесли представления.

Кира Морозова | 13 апреля 2023, 18:33

freepik.com

Пять уголовных дел по национальным проектам возбудила прокуратура Владимирской области за первые три месяца 2023 года. Правоохранители выявили 359 нарушений, вынесли 125 представлений, а 80 должностных лиц привлекли к дисциплинарной и административной ответственности. О проверках за первый квартал отчитались в ведомстве в четверг, 13 апреля.

Новая поликлиника в Струнино

В конце 2021 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» между госучреждением «Облстройзаказчик» и ООО «Мегаполис» был заключен контракт на строительство поликлиники в Струнино Александровского района. Работы должны были обойтись в 250 млн рублей. Поликлинику должны были сдать в сентября 2022 года. После сроки продлили до 21 декабря 2022 года.

Но по состоянию на 15 января 2023 года поликлиника не была готова к сдаче. Также «Облстройзаказчик» не принял меры по закупке медицинского оборудования, без которого объект не мог получить лицензию.

И.о. министра архитектуры и строительства Владимирской области вынесли представление. 2 февраля 2023 года поликлинику в Струнино ввели в эксплуатацию, а директор «Облстройзаказчик» был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Проверка в ФАПах

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Гришино Гороховецкого района построили в 2021 году. Прокуратура решила нагрянуть с проверкой в ФАП. Оказалось, что подрядчик не сделал систему водоотвода, парковку. Также к пункту нельзя было подъехать на машине, потому что отсутствовала дорога. А на территории ФАПа не было «зеленой зоны». 

По результатам прокурорской проверки общая сумма снижения затрат превысила 87 тыс. рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ: мошенничество, совершенное с использованием служебного положения.

Проблемы с будущими ФАПами нашли и в Александровском районе. Руководители подрядчиков ООО «Сититрейд» и ООО «Развитие» задержали поставку медицинского оборудования. Им вынесли представления.

Также прокуроры из-за претензий по нацпроекту «Здравоохранение» сделали замечание министру здравоохранения Владимирской области Артему Осипову.

Новое оборудование для школы в Красном Эхе

В феврале-марте 2023 года школа в поселке Красное Эхо Гусь-Хрустального района в рамках нацпроекта «Образование» заключила контракт на покупку оборудования и средств обучения для центра «Точка роста». Однако сведения в документах противоречили условиям приемки поставляемого оборудования. 

Директору сельской школы вынесли представление. Также было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ. Максимальный наказание по статье – штраф до 15 тыс. рублей.

«Чистая вода» в Меленковском районе

В 2023 году в Меленках, селе Илькино и деревне Кулаки Меленковского района должны отремонтировать водопровод и построить водозаборные сооружения. Работы выполняются в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Правоохранители предполагают, что есть угроза затягивания строительства и реконструкции, поэтому прокуратура объявила предостережения руководителям подрядчиков.

Отсутствие электронных услуг

Администрации Владимирской области обязаны предоставлять услуги в электронном виде в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Однако чиновники Радужного решили, что часть услуг останутся в очном формате. Главе города вынесли представление.

Подобная проблема и в Собинском районе. Администрация поселка Ставрово в электронном виде предоставляет только 17 услуг из 29. Главам администрации района, Собинки и Лакинска вынесли представления.

В рамках надзора за исполнением мероприятий национального проекта «Цифровая экономика» прокуратурой города Владимира установлено, что вопреки требованиям закона, администрацией ЗАТО Радужный часть муниципальных услуг в электронном виде не предоставляется, в связи с чем главе города внесено представление.

Невидимое стоматологическое оборудование за 400 тыс. рублей

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в сентябре 2022 года между госучреждением «Бизнес-инкубатор» и ООО «Новый день» было заключено соглашение на предоставление из областного бюджета гранта. За 400 тыс. рублей предприниматель должен был закупить оборудование для стоматологического кабинета в Кольчугинском районе. Однако бизнесмен решил потратить более 300 тыс. рублей на иные цели. 

По материалам проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Соглашение с ООО «Новый день» расторгли, а деньги вернули в областной бюджет. Также два должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности, а одного сотрудника уволили.

Еще один грант бизнесмену

В сентябре 2022 года «Бизнес-инкубатор» заключил соглашение с индивидуальным предпринимателем Камневым из Ковровского района. Бизнесмену выделили грант в размере 437 тыс. рублей на закупку конкретного оборудования.

На этот раз предприниматель оказался честным, но не до конца. Он купил оборудование, но не то, которое было прописано в контракте. Бизнесмену вынесли представление, и в отношении него возбудили административное дело по ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ: нарушение индивидуальным предпринимателем, являющимися получателями субсидий, условий их предоставления.

Виноватым оказался и «Бизнес-инкубатор»: сотрудники госучреждения не проводили проверку. И.о. министра предпринимательства и туризма Владимирской области тоже сделали замечание.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.