Северное сияние над Владимирской областью объяснили мощной вспышкой на Солнце

Пик возмущений пошел на спад.

Олеся Рябова | 25 апреля 2023, 17:44

unsplash.com

Магнитная буря, разразившаяся в атмосфере в воскресенье, 23 апреля, стала самой мощной за последние шесть лет, сообщили «РИА Новости». Геомагнитная активность вызывала на небе яркие всполохи – северное сияние заметили и во Владимирской области. 

При этом пик возмущения пришелся на понедельник, 24 число. Последствия выброса ощутили на себе метеочувствительные люди: у многих болела голова, было общее недомогание.

На силу магнитного возмущения, которое к утру 24 апреля поднялось до G4 (очень сильно) по пятибалльной шкале, повлиял эруптивный протуберанец, или оторвавшийся от Солнца пузырь плотного газа, который достиг поверхности Земли.

По прогнозу ученых, солнечная активность продолжит расти. Вспышки на Солнце считаются нормальным явлением, хоть и удивительным по своей природе: за одну вспышку высвобождается количество энергии, превосходящее все объемы земной энергетики за год.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.