Во Владимир приедет освобожденный после 15 лет в американской тюрьме Виктор Бут

Самый известный заключенный США пообщается с чиновниками, бизнесменами и местными жителями.

Екатерина Иванова | 11 мая 2023, 21:22

Освобожденный после 15 лет заключения в американской тюрьме россиянин Виктор Бут, за которым закрепился образ «оружейного барона», приедет во Владимирскую область с рабочим и творческим визитом в пятницу, 12 мая. О встречах с легендой узнала журналист редакции «День во Владимире».

Виктора Бута обвинили в торговле оружием и заключили в Бруклинскую тюрьму, а после – в колонию общего режима «Марион» в Иллинойсе. Вернули Бута в Россию по обмену заключенными спустя 15 лет – лишь в конце 2022-го. 

Здесь мужчина решил заняться бизнесом, политикой и «жить на благо России». Будучи членом партии ЛДПР, он встретится с первым замгубернатора региона Дмитрием Лызловым.

Бут занимается не только политикой, но и бизнесом – поддерживает малых и средних предпринимателей. После встречи с вице-губернатором он пообщается со студентами Владимирского технологического колледжа. А после – отправится в Ковров, на предприятие «Стародубская вода».

Наиболее интересное событие состоится 13 мая – с 12:00 до 14:00 на улице Железнодорожной, 25 пройдет творческая встреча Виктора Бута с жителями Владимира. Там самый известный заключенный США расскажет о картинах, которые написал во время отбывания наказания. Некоторые экземпляры работ гости смогут увидеть собственными глазами. 

14 мая предприниматель встретится с работниками градообразующего стратегического предприятия «Муромтепловоз» в Муроме. 

К сведению

Виктор Бут – человек-легенда. История его жизни которого неоднократно экранизирована не только в России, но и в Голливуде. Сейчас в Америке снова решили рассказать о нашумевшем бизнесмене – там снимают сиквел «Оружейного барона». В 2005 году вышел одноименный фильм про Виктора Бута, однако бывшему заключенному он не понравился – как он признавался в интервью, там нет ни слова правды.

Более того, бизнесмен даже заявил, что планирует подать в суд на создателей сиквела к картине «Оружейный барон», которые назвали его прототипом главного персонажа.

Виктор Бут провел в американской тюрьме 15 лет – как он сам утверждает, по надуманному обвинению в торговле оружием и покушению на жизнь американцев. Все эти годы Москва вела переговоры по обмену.

Только 8 декабря 2022 года Виктора Бута выпустили из тюрьмы. Его обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России за контрабанду наркотиков. Все обвинения с предпринимателя сняли. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.