«Осуществила мечту всей жизни». Жительница Коврова покорила Эверест

В день восхождения на горе погибли 4 человека.

Екатерина Иванова | 31 мая 2023, 18:42

Светлана Котляр

«Это первая гора, взойдя на вершину которой я упала на колени, опустила голову и сказала: спасибо». Так вспоминает ковровчанка Светлана Котляр экспедицию на Эверест. Девушка покорила самую высокую гору в мире 19 мая. О впечатлениях она рассказала журналисту «День во Владимире». 

Впервые Светлана поехала в горы в 2014 году. Это был тур на автобусе в Приэльбрусье. Туристы каждый день делали однодневные треккинги в горы без серьезных физических нагрузок. 

– Однажды мы поднялись на канатке на высоту 3 800 метров. Там я увидела людей, идущих наверх. Тогда не знала ничего ни о горах, ни об альпинизме. Поинтересовалась у гида, куда идут эти люди и поняла, что я бы тоже хотела попробовать взойти на вершину, – рассказала ковровчанка. 

Через год Светлана снова поехала в горы и взошла на вершину высшей точки Европы. После первого восхождения, по словам девушки, ее жизнь резко поменялась. Она влюбилась в горы и стала жить ожиданием следующего отпуска, чтобы вернуться.

В 2015 году ковровчанка познакомилась с горным гидом. Позже молодые люди поженились. Девушка стала ездить на сборы. За пару лет она закрыла второй разряд по альпинизму. 

– Эверест был моей мечтой с того самого 2015 года. В 2018 году я впервые оказалась в Непале и увидела гору своими глазами. Почему-то уже именно тогда я знала, что однажды моя мечта все-таки осуществится, – делится Светлана. 

Во время пандемии ковровчанка активно занялась спортом. Через пару месяцев она пробежала первый в жизни полумарафон. 

– Я уже работала в крупнейшей российской компании «Клуб 7 Вершин». Мы — единственная организация в России, которая проводит восхождения на Эверест. Тогда появился план. Я решила продать квартиру в Подмосковье, купить другую, а на «сдачу» попробовать осуществить задуманное, – вспоминает девушка. 

В декабре 2021 года она приступила к осуществлению задуманного. Однако денег на экспедицию не хватило. В мае 2022 года Светлана взошла на другой восьмитысячник. Однако главная мечта все еще продолжала оставаться несбывшейся. 

– Я стала искать варианты. Нашлись люди, которые мне помогли. И благодаря им все сложилось, – поделилась ковровчанка. 

Экспедиция на восьмитысячник – не самое простое мероприятие. С собой нужно везти много экипировки. У Светланы было около 40 кг снаряжения: высотные ботинки, спальник, оборудование для альпинизма. 

Экспедиция началась в столице Непала, Катманду 12 апреля. На вершине Эвереста девушка оказалась 19 мая. 

До базового лагеря туристы шли около недели,постепенно набирая высоту. Базовый лагерь находится на высоте 5 350 м. Следующие – на 6,1, 6,4 и 7 км. 

– Основная трудность возникла, когда я пришла в базовый лагерь. Начала развиваться горная болезнь: повысилось давление, участилось сердцебиение, начала болеть голова, – вспоминает Светлана. 

Следующая сложность, с которой столкнулись альпинисты – сама экспедиция. Полтора месяца им пришлось жить на высоте 5 км. Много энергии уходило на то, чтобы согреться.  

В день восхождения ковровчанки на Эвересте были не самые простые погодные условия. Порывы ветра на вершине достигали 40-45 км/ч. Тогда погибли 4 человека. 

– На вершине что-то сжалось внутри. Я осуществила свою мечту, увидела мир с высочайший горы планеты. Но, наверное осознание произошедшего еще до сих пор не пришло, – рассказала Светлана. 

Девушка поделилась секретом: она любит покупать в поездках фенечки, и возит их в горы. Заряженные энергетикой браслеты ковровчанка дарит знакомым. 

– Близкие не сразу приняли мое увлечение. Но в какой-то момент они поняли, что это – часть меня. Я приезжаю в горы, глубоко вдыхаю чистый воздух и понимаю, что я – дома. Помню, в прошлом году , я прилетела в Гималаи и отправила маме селфи на фоне гор с подписью: «Мама, твой ребенок счастлив!» Она ответила, что в горах я даже улыбаюсь по-другому и что без них я, как рыба без воды, – подытожила альпинистка. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.