Во Владимирской области более 2 тыс. родителей решили потратить маткапитал на ипотеку

Это – 55% всех получателей семейной выплаты.

Олеся Рябова | 1 июня 2023, 11:24

unsplash.com

Более 2 тыс.владимирских семей, ставшие обладателями маткапитала с начала 2023 года, решили потратить деньги на ипотеку и ремонт. Улучшение жилищных условий остается самым популярным способом реализации выплаты, уточнил управляющий региональным отделением Социального фонда России Антон Курбаков в среду, 31 мая.

Второй востребованный вариант – получение ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте до 3 лет. Пособие теперь начисляют и на первенцев. Таким вариантом решили воспользоваться 1,6 тыс. семей. 

Об обучении детей с начала года задумались 328 родителей.

– С июня к выплатам из материнского капитала начнут применяться новые общероссийские правила. И семьям в любой точке страны они будут приходить в один день – 5 числа за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май: деньги на счёт поступят семьям 5 июня, – пояснил представитель Социального фонда.

Услуги по родовым сертификатам с начала года предоставили 3 295 женщин и 3 302 новорожденным. Это – более 36 млн рублей, поступивших в роддома Владимирской области, уточнил Антон Курбаков.

Такой сертификат позволяет беременной право выбора медучреждения для родов. Его создают при первом посещении женской консультации. Документ, по словам чиновника, электронный и автоматически поступает в Социальный фонд.

Ранее стало известно, что 128 родителей с начала года стали обладателями нового жилья благодаря материнскому капиталу. А 213 семей смогли улучшить жилищные условия, не оформляя кредит. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.