Житель Александрова подал иск против двух больниц: областной клинической и Александровской районной. Мужчина потребовал с врачей компенсацию за потерю ноги, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона. Спустя несколько лет разбирательств пациент добился выплат.

В феврале 2017 года мужчина попал в областную клиническую больницу, где ему провели операцию на сосудах ноги. С точки зрения пациента, по вине медиков в организм попала инфекция. Заражение привело к дальнейшей госпитализации не только в ОКБ, но и районную больницу Александрова. 

В результате в марте 2018 года из-за осложнений ногу пришлось ампутировать. 

Суд первой инстанции отказал пациенту в удовлетворении компенсационных требований. Однако истец продолжил настаивать на разбирательстве.

– В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции была назначена дополнительная медицинская экспертиза. По итогам ее проведения эксперты пришли к выводу о том, что действия/бездействия врачей привели к неблагоприятному исходу лечения, – уточнили в пресс-службе.

В итоге судебная коллегия по гражданским делам областного суда отменила судебный акт и приняла новое решение, согласно которому компенсацию морального вреда с ответчиков взыскали в солидарном порядке.