Бывший директор Юрьев-Польского МУП «Водоканал» пойдёт под суд за хищение и сокрытие денег от налогов. Экс-чиновник провел мимо кассы около 18 млн рублей, сообщили в региональной прокуратуре в воскресенье, 27 марта.

По версии следствия, обвиняемый от имени предприятия заключил договор с супругой на аренду своего же автомобиля. Глава «Водоканала» в дальнейшем использовал машину не только в служебных, но и в личных целях, а потом растратил выделенные на ремонт авто 213 тыс. рублей.

Кроме того, зная о заморозке счетов компании из-за долгов в 15,2 млн рублей, руководитель просил сотрудников оплачивать счета контрагентов через РКЦ ЖКХ, минуя кассу и наличный расчет. Тем самым скрыл около 18 млн рублей, за счет которых мог погасить долг предприятия по налогам. 

Эти эпизоды стали поводом для возбуждения дел о растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и сокрытии денег, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по сборам (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ).

Экс-глава «Водоканала» вину в преступлениях не признал, однако доказательств хватило, чтобы передать уголовное дело в суд.