Жители Владимира рассорились из-за автомобильных покрышек, которые во дворах жилых домов используют в качестве клумб. Спор о благоустройстве разгорелся в городском паблике «Инцидент Владимир» в среду, 13 апреля.

– Кажется, Владимир – единственный город, где еще покрышки используются как клумбы. Хотя это давно запрещено, – написал автор поста.

Одни подписчики его поддержали, другие же заступились за сторонников такого благоустройства – «пусть у домов будет красиво», тем более такие клумбы «никому не мешают». Подписчики паблика добавили, что в противном случае вазоны придётся закупать администрации города.

Автомобильные покрышки для создания различных скульптур и ограждений, в том числе во дворах и на детских площадках, запретили использовать летом 2021 года. Дело в том, что шины относятся к опасным отходам, которые содержат различные канцерогены и разлагаются до 130 лет. Кроме того, они выделяют токсичный запах и могут легко воспламениться.

За использование шин на земельном участке собственник могут оштрафовать на сумму до 2 тыс. рублей. За повторный проступок (если не выкопал колеса из собственной земли в течение года) – до 3 тысяч. Юридическим лицам грозит штраф от 100 до 250 тыс. рублей.