Житель Петушков отсудил у компании Sony новую приставку с дисководом. У старой PS5 Digital его не было, что не позволило обновить программное обеспечение. Пользоваться товаром стало практически невозможно, уточнили в районном суде в пятницу, 17 июня.

Sony приостановила поставки устройств и игр в Россию в начале марта 2022 года. Купить ПО в PlayStation Store геймеры не могли из-за запрета на расчет по российским банковским картам. Получилось, что без доступа в онлайн-магазин приставка стала бесполезной. 

Житель Петушков направил иск с требованием заменить товар на аналогичный с дисководом. Ответчиком выступил импортер – АО «Сони Электроникс». В компании отказались добровольно исполнять требование, сославшись на невозможность замены приставки. Но суд встал на сторону истца, приняв решение не только о замене приставки в течение недели, но и штрафе: по 500 рублей за каждый день просрочки. 

Случай – пока единственный в России. По данным Право.ru, коллективный иск Sony Interactive Entertainment Europe Limited (европейское подразделение компании) и московскому офису направили 28 геймеров. Требование – возобновление доступа к PlayStation Store и компенсация по 10 млн рублей для каждого.