Владимирские приставы стали фигурантами еще одного уголовного дела о халатности. На этот раз поводом для начала следствия послужил ТЦ «Куб» на Чайковского, 5а, уточнили в пресс-службе региональной прокуратуры. 

Офисное здание, выстроенное рядом с таксопарком, признали самовольно возведенной постройкой, подлежащей сносу. Но демонтаж не состоялся. В период с марта 2019 года по июнь 2022 года приставы не приняли законных мер для исполнения судебного решения, в том числе не отключили здание от коммуникаций и не провели расчет стоимости работ по демонтажу. 

– Должностные лица ограничились минимальным объемом исполнительных действий. Кроме того, из-за ненадлежащего исполнения работниками своих обязанностей суд неоднократно принимал решения об отмене вынесенных ими постановлений о привлечении должника к административной ответственности, – сообщили в ведомстве.

Материалы проверки стали поводом для возбуждения уголовного дела о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Расследование продолжается.

На этой неделе стало известно о другом уголовном деле в отношении приставов. Поводом для возбуждения стал затянувшийся снос гостиницы «Панорама», расположенной в центре Владимира.  В УФССП с позицией силового ведомства не согласились и опубликовали официальный комментарий.