Две школы и 15 многоквартирных домов во Владимирской области остались без отопления к началу октября. Причина – в точечных порывах труб, пояснила директор департамента ЖКХ Елена Семенова на совещании в Белом доме в понедельник, 3 октября.

Холодные батареи в домах жителей Коврова и Гусь-Хрустального района, а также в образовательных учреждениях поселков Барсово под Киржачом и Галицы под Гороховцом. Ремонт, по словам чиновницы, идет в установленные сроки. А учеников на время работе перевели в другие школы.

В общей сложности в этом году муниципальные образования получили 388 замечаний со стороны управления Ростехнадзора. Большая часть недостатков – 259-ть – уже устранены, до ноября коммунальщики планируют исправить еще 41 недочет. 

Однако остаются проблемы, решение которых носит длительный характер. Такая ситуация сложилась в Струнино, где из 25 предписаний закрыты только восемь. Остальные вопросы город сможет решить в течение года – 1 октября 2023-го. 

Аналогичная ситуация и в Муроме: предписания, выданные надзорным органом на 17 котельных и три центральных тепловых пункта, устранят к следующему октябрю.

Во Владимире батареи в домах жителей начали согреваться с 20 сентября. Неделей ранее к теплоносителю стали подключать социальные учреждения.