Размер грантов «Агростартап» увеличили во Владимирской области. Системная поддержка начинающих фермеров может обеспечить прирост крестьянских хозяйств, сообщили в региональном правительстве в понедельник, 20 февраля.

Размер выплат для тех, кто разводит крупный рогатый скот, подняли с 5 млн млн 7 млн рублей. Те, кто занят в сфере растениеводства или другой отрасли сельского хозяйства, могут рассчитывать на 5 млн вместо 3 млн рублей. С 6 млн до 8 млн подняли выплаты животноводам, работающим в потребительских кооперативах.  Членам кооперативов, выращивающим сельхозкультуры или занятым другим хозяйством, заплатят 6 млн рублей вместо 4 млн.

В 2022 году получатели «Агростартапа» создали 16 хозяйств. 

Увеличили и размер возмещения потребительским кооперативам. Максимальная субсидия выросла в 2 раза – с 10 млн до 20 млн рублей. 

–  Речь идет о частичной компенсации их затрат, связанных с закупкой сельхозпродукции у членов кооператива и у владельцев личных подсобных хозяйств, не входящих в этот кооператив, – пояснил министр сельского хозяйства Константин Демидов. 

С точки зрения главы ведомства, это меры помогут начать свое дело, наладить сбыт и переработку. В итоге на селе должны появиться новые места, а выбор отечественных и качественных продуктов станет шире.