Во владимирском центре специализированных видов медпомощи в Пиганово внедрили новый метод лечения плоскостопия. Его эффективность уже оценили 200 пациентов, сообщил региональный Минздав в пятницу, 7 апреля. 

Главное преимущество такого вида лечения – в коротком сроке реабилитации и долгосрочном эффекте. Операция, включая рентген-контроль, длится около 20 минут. Пребывание в стационаре занимает 3-4 дня. Затем потребуется еще 3-4 недели на реабилитацию. А после трех месяцев пациентам разрешают заниматься спортом.

Делать такие операции стало возможно с появлением операции артроэреза пяточным стоп-винтом. Этот метод лечения безопасен, эффективен и не требует дорогостоящих имплантов.

– Между таранной и пяточной костью вводится специальный губчатый винт на определенную глубину под определенным углом и сразу же на операционном столе стопы становятся идеальными, – рассказал заведующий 1-ым травматологическим отделением Гурам Чочиев.

Не так давно лечение плоскостопия предполагало применение сложных операций с риском большого числа осложнений и длительным реабилитационным периодом. Теперь же пациенты могут вернуться к полноценной жизни путем малоинвазивных вмешательств. 

Новый вид лечения набирает стремительную популярность. В Центр спецмедпомощи пациенты едут из разных уголков страны. 

– У нас развернуто три отделения медицинской реабилитации для взрослых и детей. Одно из них – для детей с заболеваниями костно-мышечной системы, в том числе, именно для детей с двигательными нарушениями, перенесшими операции и травмы, – пояснила главврач Областного центра специализированных видов медпомощи Ольга Королькова. 

Ранее владимирские врачи провели уникальную операцию по спасению ноги. Из-за гнойно-воспалительного процесса у пациента был серьезно поврежден тазобедренный сустав.