Около 100 тыс. детей из Владимирской области отправятся в лагеря в 2023 году. На это выделили 500 млн рублей из бюджета, сообщила пресс-служба регионального правительства во вторник, 11 апреля. 

Круглогодичный отдых и оздоровление устроят для 5 тыс. детей. На оплату полной стоимости путевки выделили 151,2 млн рублей. 

Летом во Владимирской области планируют открыть 28 загородных оздоровительных лагерей. И это на 1 больше, чем в прошлом году. Кроме того, в регионе заработают 347 лагерей дневного пребывания и 5 лагерей труда и отдыха.

Владимирцам напомнили, что доля родительской платы за путевку в лагеря не может превышать 20%. Остальное – компенсируется из бюджета. Родители вправе подать заявление на любой лагерь из реестра. 

С 2024 года в России начнется капитальный ремонт и строительство детских лагерей. В области заявку на участие в программе уже подготовили. В регионе есть «законсервированные» лагеря, а также те, где закрыта часть корпусов. А это, по словам чиновников – потенциал для развития. 

Ранее во владимирском МФЦ очередь за путевками в детские лагеря растянулась на 2 этажа. Многие родители потратили на ожидание около часа и даже больше. Больше всего спрос повышен на «Икар» и «Дружбу».