Жителя Коврова, зарезавшего свою девушку и ее мать, осудили на 20 лет и 3 месяца колонии строгого режима. На похищенные у семьи деньги горожанин купил букет цветов для знакомой, сообщили в прокуратуре Владимирской области в среду, 12 апреля.

Силовики установили, что мужчина хотел избежать привлечения к уголовной ответственности за несколько преступлений против собственности. И в ноябре 2021 года пришел попросить крупную сумму денег к матери своей девушки. Женщина отказала, после чего пьяный визитер напал на нее и нанес не менее 20 ударов ножом.

Хозяйка скончалась. После этого ковровчанин обыскал спальню, достал из-под матраса 170 тыс. рублей, а также банковскую карту и мобильный телефон и вышел в подъезд, чтобы подождать, когда домой вернется дочка. 

– Осужденный сначала некоторое время гулял с ней по улице, а затем, зайдя в квартиру и не желая, чтобы та сообщила о совершенном им убийстве, нанес не менее 48 ударов ножом, после чего скрылся с места преступления, – сообщили в пресс-службе ведомства.

С банковской карты он снял около 46 тыс. рублей, четверть из которых потратил на букет для одной из своих знакомых.

Уголовное дело возбудили по нескольким статьям: ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление), ч. 4 ст. 162 (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 158 УК РФ (кражи, совершенные с причинением значительного ущерба, а также с банковского счета).

Мужчина вину не признал, утверждая, что когда пришел в квартиру, когда обе женщины были мертвы. Дело рассматривали с участием присяжных, которые сочли, что обвиняемый не заслуживает снисхождения.

 Наказание, помимо срока, предполагает ограничение свободы на 1,5 года. Также удовлетворен иск потерпевшей, которой признали мать и бабушку убитых, о возмещении морального вреда в 1,5 млн рублей, материального вреда в 115 тыс. рублей и компенсации расходов на похороны в 180 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил. 

О громком деле стало известно в прошлом году. Подозреваемый в жестоком преступлении покинул область. Задержать мужчину удалось в Волгограде.